Un motorista herido de carácter grave en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, zona de Guajara, municipio de San Cristóbal de La Laguna

04/11/2024

18:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia  medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en las que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil instruyó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.