Un motorista herido de carácter grave tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-28 a su paso por el municipio de Candelaria.

31/12/2020

18:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital avanzado.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.