Un motorista herido de carácter grave tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Urbanización El Pilar, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.

26/02/2021

19:56  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.