Un motorista herido de carácter grave tras un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Tenderete, Argana, municipio de Arrecife

07/03/2020

19:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 31 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Moina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencia Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de este última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista. Posteriormente, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.