Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Arquitecto Manuel León Falcón, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
16/11/2025
14:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario San Roque.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una llamada alertando de la caída de un motorista en la dirección mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a un afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
- La Policía Local realizó el atestado.