Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Charfa, municipio de Adeje
10/11/2025
14:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 36 años (motorista) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída accidental de un motorista en la dirección mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó en ambulancia al hospital mencionado.
- La Policía Local se encargó de instruir diligencias.