Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera GC-41, municipio de Valsequillo
18/03/2023
16:51 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
- Policía Local
- Guardia Civil.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una motocicleta en el lugar mencionado anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave al hospital mencionado.
- Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y realizaron el atestado correspondiente.