Lugar, fecha y hora del incidente:
En la c/ La Furnia, municipio de Gáldar
17/04/2021
19:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída en la citada vía y a continuación había impactado contra un muro.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado y una vez estabilizado lo trasladó al hospital en estado grave.
- Efectivos policiales se encargaron de las diligencias correspondientes.