Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera TF-38, pk. 23, en el municipio de Guía de Isora
15/09/2024
12:25 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (motorista) de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Servicio de Mantenimiento de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias de la colisión entre un turismo y una motocicleta, resultando herido el conductor de esta última, en la vía citada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
- La Policía Local se encargó de instruir las diligencias.