Un motorista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, a la altura del municipio de Candelaria, dirección sur

27/03/2023

11:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico  al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Servicios por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la vía mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al motorista y  lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil  realizó el atestado correspondiente y reguló el tráfico en la zona.
  • Efectivos del Centro Insular de Carreteras realizaron las tareas de limpieza en la calzada.