Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Autovía Marítima, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
20/01/2021
07:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un turismo y una motocicleta cuyo conductor necesitaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido y lo trasladó al centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.