Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-24, cruce de Arafo
31/10/2021
17:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros inferiores de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y un ambulancia medicalizada.
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitario tras colisionar con un árbol.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.