Un motorista herido tras precipitarse a un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-70, en el punto kilométrico 26 aproximadamente, Municipio de Moya.

05/10/2019

12:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  •  Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado.
  • Guardia Civil
  • Policía Local.
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída, se había precipitado a un barranco desde varios metros de altura, y precisaba asistencia sanitaria.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria junto con Protección Civil, y con la colaboración de Policía Local, rescataron al afectado del lugar en el que había caído.
  • El personal del SUC asistió al motorista y, una vez estabilizado, lo trasladó en helicóptero medicalizado al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.