Un motorista herido tras precipitarse a un barranco en Teneife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-523,  municipio de Arafo

11/06/2022

11:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una salida de vía y precipitarse a un barranco desde varios metros de altura.
  • Personal del SUC asistió al afectado en el lugar en el que había caído y, junto con efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife, procedieron a su inmovilización y traslado hasta la zona en el que se encontraba la ambulancia en la que fue evacuado al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.