Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera de Mata, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
12/01/2022
16:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.