Un motorista herido tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP-3, en el punto kilométrico 8 aproximadamente, Botazo, municipio de Breña Alta.

25/02/2020

23:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, de 19 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta polierosiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de La Palma.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.