Un motorista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera de La Cisnera a San Miguel de Tajao (TF-632), municipio de Arico

23/10/2021

16:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitario tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC asistió al motorista y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.