Un motorista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Barranco Santos, municipio de Santa Cruz de Tenerife

20/05/2022

23:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.