Un motorista herido tras un accidente de tráfico en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cruce de las carreteras HI-3 con HI-20,  municipio de Valverde

30/05/2023

16.18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de los Reyes.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básic
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras surfrir una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal de SUC valoro y asistió al al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.