Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Venegas,  municipio las Palmas de Gran Canaria

18/06/2025

11:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre (motorista) de 38 años que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.