Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/Albareda, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

24/04/2019

08:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC  valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.