Motorista herido tras un accidente de tráfico en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LP-1, en el punto kilométrico 9,300 aproximadamente, municipio de Puntallana

07/08/2022

13:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y una motocicleta en la vía mencionada anteriormente.
  • Personal del SUC asistió al afectado, el motorista, y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.