Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera La Cuesta – Taco, municipio de San Cristóbal de La Laguna

08/09/2020

13:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista para trasladarlo al hospital mencionado.
  • La Policía Local  reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.