Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Chafira, municipio de Santa Cruz de Tenerife

07/06/2021

12:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y una motocicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atesado correspondiente.