Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Enramada, Fañabé, municipio de Adeje

10/08/2019

23:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 27 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.