Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Avenida Lucio Díaz Flores Feo, municipio de San Miguel de Abona

21/10/2021

08:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al servicio de urgencias del Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.