Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-42 a su paso por el municipio de Buenavista del Norte

30/10/2022

04:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 31 años que que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico  de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC  al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.

Servicios  intervinientes por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras colisionar con un vehículo estacionado en la carretera mencionada anteriormente.
  • Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil  realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada