Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera TF-342, a la altura del pk 6,500, zona de Icod El Alto, municipio de Icod de Los Vinos
18/08/2019
15:17 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta había colisionado contra un turismo estacionado en la vía señalada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.