Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de aparcamientos de un centro comercial, municipio de La Orotava

08/02/2023

11:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una motocicleta.
  • Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.