Un motorista herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-24,  en el punto kilométrico 2 aproximadamente, municipio de San Cristóbal de La Laguna.

01/12/2019

14:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 67 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico, en el que  estaban implicados dos turismos y una motocicleta, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al motorista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras procedió a la limpieza en la calzada