Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-645, subida Atogo, municipio de Granadilla
25/01/2022
16:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones y traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había caído por un barranquillo tras una salida de vía y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.