Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-1, a la altura de San Isidro y dirección Santa Cruz, municipio de Granadilla
07/08/2020
23:26 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
- Guardia Civil
- Servicio de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía numerosas llamadas informando de un accidente con una moto y un vehículo implicados.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC atendió al motorista, único herido en el accidente, y tras ser inmovilizado se encargó de su traslado en ambulancia al centro hospitalario.
- Guarda Civil realizó el atestado correspondiente.
- El Servicio de Carreteras se hizo cargo de la limpieza de la vía.