Un motorista resulta herido tras caer con su moto en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera GM-1, a la altura del PK 7, en la zona del Mirador de Los Manaderos, municipio de San Sebastián de La Gomera

18/08/2019

19:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y en tórx de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta había sufrido una caída y su ocupante precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Protección Civil colaboró con los recursos de emergencia