Un mujer en estado grave tras ser rescatada del mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Las Marañuelas, Arguineguín, municipio de Mogán.

01/08/2020

17:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer en estado grave tras sufrir un problema de salud y un semiahogamiento en el mar, trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Roca.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Salvamento en Playas del  municipio de Mogán
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta del Servicio de Salvamento en Playas de Mogán comunicando que habían rescatado del mar a una mujer.
  • Los socorristas le prestaron la primera asistencia a la afectada.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó a la bañista, que había sufrido un ahogamiento incompleto tras presentar un problema de salud en el mar, y la trasladó en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.