Un mujer herida tras el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Profesor Mejías Peña, municipio de Telde

19/04/2021

16:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Centro Médico Arnao.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un vehículo había volcado de forma lateral y su ocupante no podía salir del mismo por sus propios medios.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios .
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su ocupante del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al centro sanitario mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.