Un mujer herida tras la colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Bravo Murillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

17/08/2020

15:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 39 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Parque Tenerife.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos turismos habían colisionado y uno de sus ocupantes precisaba asistencia sanitaria.
  • Personal del SUC asistió a una afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.