Una mujer herida tras ser atropellada por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Polígono de Las Chafiras, municipio de San Miguel de Abona

14/10/2025

07:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 56 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sido atropellada por un vehículo y precisaba asistencia sanitaria en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.