Un mujer resulta herida de carácter grave tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General Santa Cruz – La Laguna, inmediaciones del acceso a Ofra, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

15/02/2026

19:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada por un turismo en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.