Lugar, fecha y hora del incidente:
Lomo de los Ingleses, Vega de San Mateo
02/07/2019
15:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Varón de 83 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal severo, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín, en estado crítico.
- Mujer de 54 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al centro de salud.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud.
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un hombre había sido atropellado por un turismo en la dirección mencionada y necesitaba asistencia sanitaria urgente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El SUC movilizó dos ambulancias, así como a médico y enfemero del centro de salud. La víctima presentaba un traumatismo craneal severo y, una vez estabilizad,a fue trasladada al Hospital Doctor Negrin en ambulancia medicalizada en estador crítico.
- Protección Civil colaboró con los recursos sanitarios.
- Guardiua Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.