Un operario resulta herido grave al reventar la rueda de un tractor en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera Gc-504, a la altura del Km 1, Barranco de Ayagaures, municipio San Bartolomé de Tirajana

23/05/2019

11:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 50 años aproximadamente que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave trasladado en estado crítico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y helicóptero medicalizado
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de salud de Maspalomas
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la explosión de la rueda de un tractor en la que resultó herido un operario que realizaba tareas de reparación. El afectado se encontraba inconsciente y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El personal sanitario desplazado al lugar del incidente valoró al afectado y tras prestarle la asistencia inicial fue trasladado en ambulancia hasta la Clínica San Roque Maspalomas donde le esperaba el helicóptero medicalizado del SUC para trasladarlo al Hospital Insular.
  • La Guardia Civil, que se encontraba en el lugar del incidente, colaboró con los servicios de emergencia.
  • Los Bomberos se encargaron de habilitar la helisuperficie y colaboraron con la Policía Local en asegurar la zona para la toma del helicóptero.
  • Policía Nacional instruyó el correspondiente atestado.