Un operativo de emergencias rescata ilesos a dos escaladores en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pared vertical en la zona del Roque Nublo, municipio de Tejeda

05/09/2020

17:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Dos varones, de 52 y 53 años, sin lesiones.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Personal de Medo Ambiente del Cabildo de Gran Canaria CECOPIN
  • Guardia Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada de ayer sábado, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que dos escaladores se encontraban en una pared vertical en la zona del Roque Nublo y que no podían continuar por problemas con su material de escalada.
  • En primer lugar se desplazó el helicóptero del GES que tras varias maniobras no pudo efectuar el rescate, por lo que desplazó a un equipo de bomberos del Consorcio hasta la zona y debido al ocaso tuvo que retirarse.
  • Los Bomberos desplazados a la zona comenzaron el descenso hacia los escaladores por una pared de más de 100 metros pero no pudieron llegar hasta ellos en un primer momento. Los escaladores se encontraban refugiados en una cueva y no estaban heridos.
  • El área de Medio Ambiente del Cabildo desplazó efectivos y material para iluminar la zona y poder continuar con las labores de rescate.
  • Durante la noche progresaron las labores de rescate y los bomberos del Consorcio lograron aproximarse al lugar en el que se encontraban los afectados, al tiempo que equiparon la vía, ya que según informaron al 1-1-2 se trató de un rescate muy técnico y laborioso.
  • A primera hora de hoy domingo los Bomberos han podido realizar el rescate de los escaladores y realizado el descenso hasta zona segura.
  • Tanto la Guardia Civil como efectivos de Medio Ambiente colaboraron con los bomberos.
  • El SUC desplazó una ambulancia que valoró el estado de los escaladores y comprobó que no presentaban lesiones.