Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Saturno, municipio de Telde
10/01/2022
20:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de unos 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidades inferiores de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída de un muro de bloques de hormigón sobre un viandante.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido y, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.