Lugar, fecha y hora del incidente:
En la zona entre la Cueva del Diablo y el Charco del Viento, municipio de La Guancha
27/01/2023
18:51 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones en tórax y traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un pescador se había caído en un acantilado, se encontraba entre unos riscos y precisaba rescate y asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio rescataron al herido y lo evacuaron hasta la zona donde se encontraba la ambulancia del SUC.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario.
- Efectivos policiales colaboraron con los recursos de emergencia y elaboraron los informes pertinentes.