Un submarinista fallece en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Abades, municipio de Arico.

13/01/2020

12:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que habían sacado del mar a un submarinista que se encontraba inconsciente y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.