Un varón en estado grave con síntomas de ahogamiento en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Piscina Municipal de Garachico

21/08/2019

12:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 69 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC en compañía del equipo médico del centro de salud al Hospital del Norte y posteriormente en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que habían sacado de la piscina municipal a una persona con síntomas de ahogamiento.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El equipo sanitario le prestó asistencia y se encargó de su traslado al mencionado centro hospitalario.
  • Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.