Lugar, fecha y hora del incidente:
Barranco Madre del Agua , Municipio de Los Realejos
06/08/2024
11:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había precipitado de forma accidental a un barranco en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado, comprobando que presentaba lesiones incompatibles con la vida. Tras la correspondiente autorización judicial, recuperaron el cuerpo del fallecido y lo trasladaron en la aeronave hasta la helisuperficie de La Guancha, donde quedó a disposición de la Policía Nacional que instruye las diligencias correspondientes.
- Efectivos de Bomberos intervinieron en el dispositivo de emergencias desplegado en la zona.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.