Un varón herido al precipitarse en una zona de rocas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En las rocas, en la trasera de la ermita de San Telmo, municipio de Puerto de la Cruz

31/08/2020

17:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 22 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un varón se había precipitado por una zona rocosa y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado, lo rescataron y lo trasladaron hasta la ambulancia para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
  • El personal de una ambulancia medicalizada valoró y asistió al afectado y, una vez inmovilizado, los trasladaron al hospital mencionado.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes y colaboraron los recursos de emergencias.