Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera LZ-701, municipio de Yaiza
10/01/2022
19:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico severo, trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada.
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado en la carretera mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a un ocupante del interior del habitáculo.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- Protección Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias.