Un varón herido de carácter grave tras ser agredido con arma blanca en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la Playa de Las Alcaravaneras, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

30/05/2023

19:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas por arma blanca de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una reyerta entre varias personas en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado, que resultó herido por arma blanca y que,  tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias e instruyeron las diligencias correspondientes