Un varón herido de carácter grave tras ser agredido con arma blanca en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Tinguaro, municipio de Guía de Isora

01/06/2023

13:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 81 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas por arma blanca de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Guía de Isora
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sido agredida y precisaba asistencia sanitaria.
  • Un médico y un enfermero del Centro de Salud de Guía de Isora junto al personal del SUC valoraron y asistieron al afectado, que presentaba heridas por arma blanca de carácter grave, para evacuarlo al centro de salud. Desde allí, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias e instruye las diligencias correspondientes.